Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Водоснабжение дачи из колодца

Водопровод из колодца — самый простой способ проведения воды на даче. Почему на даче лучше использовать бюджетный колодец, а не копать скважину? Потому что для сезонного проживания дорогая артезианская или другая скважина не нужны. Если дача используется с весны по осень, достаточно колодца.

Преимущества и недостатки колодца на даче

Как у любой системы водоснабжения, у колодца на дачном участке есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • для обустройства не нужно получать лицензию или разрешение на добычу ископаемых, раскопку недр;
  • при использовании воды из колодца оплачивать горячее и холодное водоснабжение по городским тарифам;
  • колодец можно выкопать самостоятельно, так как глубина не превышает 20 метров;
  • водоснабжение не зависит от города, работает бесперебойно, набрать воду можно в любое время;

Недостатки:

  • из-за подвижности грунта нельзя сделать кольца герметичными на стыках;
  • вода попадает в колодец из грунта, а также с осадками, поэтому в ней много примесей;
  • качество воды зависит от времени года, осадков, других факторов, очистительное оборудование не помогает полностью убрать все примеси, поэтому для питья ода малопригодна;
  • яму нужно периодически прочищать: убирать ил, очищать стенки, промывать стыки.

Устройство водоснабжения

Монтаж водоснабжения на даче из колодца производится снизу-вверх, под уклоном. В яму устанавливается погружной насос, он должен находиться на расстоянии метра от дна. Над насосом устанавливается сливной клапан, через который выходит вода из водопровода при консервации.

nasos stations n pogruzh nasos.png
 

насосные станции и погружные насосы

От источника к дому тянется система труб, которые прокладывают под землей. Рядом с трубами протягивают кабели электропитания для насоса и клапана, которые для безопасности спрятаны в гофрированные коробы.

vodoprovod iz pnd.png
 

водопровод из пластиковых труб

За очистку поступающей в дом или на участок воды отвечает фильтр механической очистки. Дополнительно для бесперебойной работы наноса требуется гидроаккумулятор и автоматика. Эти механизмы нужны для поддержки нужного уровня давления в системе.

В доме устанавливаются необходимые приборы: краны, смесители, водонагреватели и другое оборудование.

Для подогрева воды отлично подойдут электрические водонагреватели — проточные или накопительные. Их достоинства — простое подключение и высокая эффективность. Рекомендуем использовать накопительный нагреватель. Хотя он инерционнее, дороже и габаритнее проточного, но зато более экономичный, а при отключении электричества у вас какое-то будет запас горячей воды. Накопительный водонагреватель объемом 100 л с ТЭНом мощностью 2,5 кВт обеспечит горячей водой 4-5 человек.

Отличия зимнего и летнего монтажа водоснабжения дома из колодца:

  • глубина прокладки труб: если водопровод используется только летом, трубы можно проложить на расстоянии до метра от поверхности; если водопровод будет использоваться круглый год трубы прокладывают на глубине от 2 метров;
  • монтаж нагревательного электрокабеля: если колодец используется круглый год, необходим нагревательный кабель, который отвечает за поддержку плюсовой температуры воды в трубах.
heat cables buhta.png
 

подогревающие кабели разных типов

Комбинированное водоснабжение дачи из колодца

nagrevatel protoch n nakopitel.png
 

проточный и накопительный водонагреватели

Специалисты компании «БИИКС» рекомендуют использовать для дачи комбинированную систему водопровода. Комбинированный водопровод обеспечивает водой сразу несколько строений на участке. Вода может поступать в выбранные строения одновременно или поочередно. Она подается в отдельные части трубопровода, поэтому неиспользуемые отрезки труб можно консервировать.

Комбинированные системы удобны, если дача используется круглый год, но часть строений предназначена только для лета. Монтаж комбинированной системы предполагает установку автоматики, которая позволяет управлять системой дистанционно, регулируя подачу воды.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×