Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Выбираем место для скважины



Как определить лучшее место для бурения скважины? Кроме сомнительных методов с использованием лозы и рамки, существуют объективные признаки присутствия воды. Обратите внимание на места с наибольшим количеством растительности. Такое явление возникает только при близком протекании грунтовых вод. Однако этот метод подходит только при выборе места для копки колодца и бурения самых мелких скважин — не глубже нескольких метров. Если нужна скважина на песок или глубже (вторые пески, известняк), то проверить наличие воды в выбранной точке можно только бурением. Чтобы не тратить довольно заметные суммы на разведочное бурение, чаще используют другие методы.

Скважина на известняк может быть пробурена в любом месте загородного участка. Это гарантируется самой структурой водоносного известняка, который представляет сплошной горизонт (слой), а не отдельные линзы, как у водоносного песка. Поэтому, артезианскую скважину можно пробурить везде, куда может заехать буровая установка!

Выбираем место для скважины
Выбираем место для скважины

Но при поиске места для бурения на пустом участке, вы должны смотреть в перспективу и учесть все вероятные сложности, которые в будущем помешают использовать и обслуживать скважину. На загородном участке появятся разные строения, грядки, кусты, деревья, соседи поставят забор, загородив удобный въезд и т.д.

Кроме этого на выбор места бурения влияет цель использования, способ и количество пользователей. Чтобы построить скважину на участке, нужно учесть все условия бурения скважин. Для правильного бурения нужно учитывать все показатели. Рассмотрим подробнее

Что надо учесть при выборе места для бурения скважины?

Требуется оптимальная удаленность источника воды от разных водопользователей — кухня, ванная, баня, оранжерея, бассейн, полив газона, мойка машины и т.д. Было бы рационально сократить длину каждой подающей водопроводной трубы. Но жилые строения и наружные точки водоразбора могут быть так разбросаны по всему участку, что не получится выбрать одно равноудаленное от всех место бурения. Ближайшими к скважине должны быть главные потребители — жилой дом и хозяйственно-бытовые помещения.

Выбираем место для скважины

Есть ограничения санитарного характера: от септика — 25 м, от помоек и свалок — 100 м и т.д. Нельзя бурить скважину на месте проезда и парковки автотранспорта, рядом с пешеходной зоной. Список требований по удаленности скважины от разных объектов может меняться в каждой конкретной ситуации.

Перечисленные ограничения призваны гарантировать защиту скважины от попадания всех возможных типов загрязнений с поверхности. Загрязнения в основном добираются до водозаборной части скважины по затрубному пространству, либо через кессон, бетонный колодец, приямок или адаптер при нарушении герметичности. При этом глубина скважины не имеет значения — 20 м, 120 м или 220 м.

Не рекомендуется бурить скважину на воду ближе 3 м от строений, иначе возникает риск повреждения фундамента, а теснота осложнит работу буровикам. Перед началом бурения укрывайте стены пластиковой пленкой для защиты от брызг бурового раствора.

Выбираем место для скважины
Выбираем место для скважины

Не рекомендуется бурить скважину на воду ближе 3 м от строений, иначе возникает риск повреждения фундамента, а теснота осложнит работу буровикам. Перед началом бурения укрывайте стены пластиковой пленкой для защиты от брызг бурового раствора.

Теоретически полностью герметичные кессон и обсадная труба, изготовленные из самых надежных материалов, позволяют делать скважину где угодно. Но с годами любые материалы меняют свойства, подвергаются коррозии и механической деформации, повышается риск потери герметичности. Именно для этих случаев сформулированы требования минимальных разрешенных расстояний от скважины до различных источников загрязнения. Если скважина планируется на краю участка, то при выборе места постарайтесь узнать у соседей, не собираются ли они в будущем ставить септик рядом с вашей скважиной.

Скважина на участке с перепадом высот

Если на вашем участке наблюдается колебание высоты рельефа, то ни в коем случае не бурите скважину в низине. В этом случае крышка кессон будет затоплена водой при таянии снега, либо в сезон дождей, что осложнит доступ к водоподъемному оборудованию.

Постоянно стоящая в низине вода или даже просто повышенная влажность способствуют размножению различных бактерий, в том числе опасных для человека. При малейшей негерметичности бактерии попадут внутрь эксплуатационной колонны, став причиной микробиологического заражения воды. Конечно, проблема эта решаемая — придется приобрести и установить антибактериальный фильтр. Однако, проще и дешевле изначально не размещать скважину в низком месте.

krutoj sklon.png
 

участок с большим перепадом высот

Гораздо хуже, если кроме бактерий в скважину с поверхности будут проникать песок и глина. В таких условиях не только ухудшится качество воды, но также может заилиться скважина. Прочистка скважины от скопившегося ила — весьма сложное и дорогое мероприятие.

Опасные для скважины низины и уклоны рельефа не всегда можно распознать без приборов. При сомнениях используйте геодезическую съемку. Дело в том, небольшие уклоны в 3-5 градусов на глаз практически не фиксируются, а для скопления воды этого будет достаточно. Если нет возможности использовать геодезические инструменты, просто отметьте после сильного дождя места скопления воды.

А если место для бурения только в низине?

В безвыходных ситуациях, когда кроме низины больше нет места для скважины, для защиты от талой и дождевой воды используют систему дренажных каналов. Спланировать систему отвода надо так, чтобы ни при каких условиях вода не скопилась над скважиной и не попала внутрь. Также проследите, чтобы на расстоянии 10-20 м от скважины выше по рельефу не размещался септик, компостная яма, свалка и т.д.

Свободный проезд к скважине

Обеспечьте свободный проезд к скважине. На ваш участок без проблем должна заезжать буровая установка на базе ЗИЛ-131. Ширина проезда 3 м, размеры рабочей площадки 4х12 м. Почему столько? Длина машины 7м, а для наращивания буровой колонны нужно еще около 5 м от кормовой части машины. Проезд к скважине необходимо постоянно держать свободным для обслуживания и ремонта, иначе некоторые виды работ будут невозможны.

О чем часто забывают?

zil 131.png
 

буровая УРБ 2-А2 на шасси ЗИЛ-131

Очень часто забывают о высоте буровой мачты — а это целых 10м! Выбирайте место бурения вдали от электрических проводов и крон деревьев. Важный момент — ось ствола скважины должна проходить через люк кессона. В противном случае буровики не смогут опустить инструмент в скважину, смонтировать насос или провести другие работы.

Зеленые насаждения и скважина

Постарайтесь организовать вокруг оголовка скважины круг радиусом 5-10 м, свободный от цветов, травы, кустарников и деревьев. Опадающие и гниющие растительные фрагменты, листья и ветки, а также различные насекомые негативно влияют на биологическую безопасность. Учитывайте также, что маленький саженец дерева или куст с годами разрастется и затруднит обслуживание скважины.

Скважина в подвале

Дом над скважиной — такая же помеха для ремонта и обслуживания, как и все остальные. Дорогие и высокопроизводительные скважины, являющиеся основой системы бесперебойного водоснабжения, нельзя размещать под строениями. В противном случае срок жизни такого источника воды будет коротким, так как невозможно проводить обслуживание скважины. Вы даже не сможете просто вытащить скважинный насос, не говоря уже о более сложных сервисных или ремонтных работах.

skvazhina-v-podvale-doma.png
 

скважина в подвале дома


Скважина на воду на несколько участков

Допустим, вы решили сэкономить и для этого скооперировались с соседями, чтобы сделать скважину на 3 участка. Этот процесс тоже связан со своими трудностями.

Специалисты могут провести скважину на участке и сделать ответвления на два или три дома. В этом нет никаких трудностей. Нужно будет доплатить за прокладку трубопровода, а стоимость самого обустройства поделить между соседями.

Но одному из владельцев участка придется жертвовать частью земли, так как скважина на земельном участке занимает место. Если в дальнейшем владелец участка со скважиной решит продать землю, новый собственник может перекрыть доступ к скважине на собственном участке, отказавшись от любых обязательств.

Сложно фиксировать количество использованной воды каждым из соседей, поэтому возникают проблемы при подсчетах расходов за водоснабжение и электричество. У одного из собственников будут приходить повышенные счета за электричество, так как насос подключается только к одному участку. Придется полюбовно решать вопрос и каждый раз ждать части оплаты от других совладельцев оборудования.

При повреждении оборудования придется собирать деньги со всех собственников, возможно, это потребует больше времени и сил.

иконка

При регулярном использовании воды сразу несколькими участками, могут случиться перебои с подачей. Давление в трубах падает и напора не хватает. Это приводит к новым конфликтам.

Как выбрать скважину для дачи

Правильное бурение скважин на воду начинается с выбора назначения водозабора.

  • Как часто вы будете приезжать на дачу?
  • Сколько человек будет использовать воду?
  • Будет ли вода подводиться в дом или предназначена для полива растений?
  • Вода нужна круглый год или посезонно?

После того, как вы ответите на все вопросы можно выбирать способ бурения и вид скважины.

Если вода нужна для полива, глубина скважины на дачных участках может не превышать 5-10 метров. На этом уровне залегают поверхностные грунтовые воды. Они не пригодны для питья, но подойдут для сезонного использования на даче, чтобы поливать растения. Неглубокую скважину на воду можно пробурить без помощи буровой установки.

Какое же лучшее место для скважины?

Итак, где бурить скважину под воду? Наши рекомендации в сжатом виде:

  1. Место бурения скважины должно быть доступно для заезда буровой машины. Это первое и главное условие.
  2. Свободный проезд к скважине необходимо сохранять в течение всего срока ее существования. Это нужно не только для обслуживания скважины, но и для ее ликвидации — обе процедуры проводятся с использованием буровой установки.
  3. Далекая перспектива ликвидации существует даже для артезианских скважин-долгожителей. Через 40-50 лет из-за коррозии стальные обсадные трубы теряют герметичность. Чтобы водоносные слои, которые пересекают ствол, не загрязнялись, старую скважину тампонируют. Для этих работ требуется буровая установка.
  4. Не бурите в низине, а также рядом с местами проезда и стоянками автотранспорта, близко к пешеходной зоне. От свалок, помоек, выгребных ям и септиков место бурения должно быть удалено на 50-100 м.
  5.  Ничего не стройте над пробуренной скважиной.

К счастью, создание артезианских скважин более ничем не ограничивает вас в выборе места бурения, так как вода в водоносном известняке есть везде.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×