Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Водопровод в частном доме

vodoprovod v chastnom dome circle 100.pngРешение жить в частном доме - естественное стремление быть ближе к природе, чистому воздуху и воде. Но если воздух и зелень сразу окружат Вас в загородном владении, то ситуация с водоснабжением не сможет долго оставаться на уровне деревенского колодца или родника - захочется привычного городского комфорта. Качественное водоснабжение сельского дома до сих пор остается непростой инженерной задачей, и специалисты БИИКС предлагают эффективные решения.

В этом случае для Вашего коттеджа понадобится бурение скважины и монтаж водопровода. Скважину надо бурить артезианскую – только она гарантированно обеспечит водой все потребности в доме и на участке. Перед тем, установить водопровод в сельский дом, составляется проект: рассчитывается баланс водопотребления и водоотведения, определяется расположение точек водоразбора. Расход воды будет зависеть от количества сантехнических приборов и числа проживающих людей.

Скважина скрыта декоративным камнем
скважина скрыта декоративным камнем

Итак, пробурили скважину. Поднятая скважинным насосом вода подается в дом по трубам из ПНД (полиэтилен низкого давления, пищевой полиэтилен) - диаметр трубы 32 или 40 мм со сроком службы 50 лет, прокладка ведется ниже уровня 1,7 м - глубина промерзания грунта в Подмосковье.

Для поддержания заданного напора в водяном контуре при максимальном расходе и для ограничения напора при отсутствии расхода используется автоматика. Для удобства обслуживания автоматический блок рекомендуем установить в доме (например, в подвале), для этого достаточно площади 1 кв.м. Если деревенский дом не обладает достаточной площадью - устанавливаем блок управления в специально оборудованном кессоне.

Кессон
кессон

После водоочистных фильтров водоснабжение разделяется на две ветки: холодное и горячее. Нагрев воды происходит в котле прямого нагрева, либо методом косвенного нагрева в бойлере – в этом случае вода для хозяйственных нужд получает тепло от замкнутой системы отопления. Для труб при монтаже водопровода на даче используются два материала:

  • полипропилен – твердые трубы для деревянного дома и открытой прокладки;
  • сшитый полиэтилен РЕХ – гибкие трубы для кирпичного дома и скрытой прокладки в конструкции пола, стен, в утеплителе; такие трубы выдерживают большее давление.

Чем характеризуется монтаж водопровода, когда организуется водоснабжение деревянного дома

Наружную разводку труб
наружную разводку труб

Водоснабжение деревенского дома требует наружную разводку труб, поэтому используются твердые полипропиленовые трубы — легкие, прочные, удобные при монтаже.

Диаметр труб составляет от 16 до 32 мм. Существует два вида разводки дачного водопровода:

  • тройниковая - для обоих типов прокладки, краники расположены у каждого прибора;
  • коллекторная - только для скрытой прокладки, эта схема удобнее (все краники находятся в одном или нескольких шкафчиках), но дороже из-за увеличенного метража труб.

Тройниковая разводка очень популярна из-за простоты и удобства монтажа. Тройник врезается в общую магистраль. От тройника делается ответвление, которое забирает воду к одному потребителю. Данный тип разводки является последовательным. Поэтому, если между точкой водоразбора и магистралью не поставлен запорный кран, а Вам надо починать текущий кран над раковиной, то придется отключать подачу воду во всей магистрали. Из недостатков стоит отметить перепады в давления в магистрали при одновременном включении двух или нескольких водопотребителей. Данная схема разводки подходит для небольшого дома.

vodoprovod v chastnom dome troinik n kollekt.png
тройниковая и коллекторная разводка

Необходимо рассказать о коллекторном способе разводки труб, который заслужено считается эффективным. Данный способ может именоваться лучевой разводкой. Название «коллекторный» связано с наличием в схеме двух коллекторов, которые по отдельности связаны с холодной водой, приходящей непосредственно от скважинного насоса, и с горячей водой от отопительного котла или другого нагревателя (при разводке ГВС). Два стояка с холодной и горячей водой имеют несколько выходов, то есть являются коллекторами. К выходам подключаются так называемые лучи — трубы, подающие воду только к одной точке водоразбора. Трубы применяются цельные — без промежуточных стыков, уголков или переходников. Это не только упрощает монтаж, но и во много раз повышает надежность и безопасность.

Коллекторная разводка использует параллельный способ подключения: к каждой точке водоразбора идет одна труба. Потребитель получает воду независимо от других, напор воды в кране не падает. На время проведения ремонтных работ на этом «луче» отключаются не все краны в доме, а только один. Недостатки коллекторной (лучевой) разводки: большая общая длина используемых труб и, соответственно, более высокая цена. Но эти недостатки можно считать незначительными на фоне получаемой надежности, удобства и безопасности. Удобно организовано управление подачей воды — Вы можете это делать, не сходя с места, так как все управляющие вентили собраны в одном шкафчике. Данная схема разводки подходит для большого коттеджа.

vodoprovod v chastnom dome kollektor.png
коллекторный шкаф

Особенности водоснабжения сельского дома

Работы по монтажу водопровода в загородном частном доме нужно проводить при температуре не ниже +10 С. В более холодных условиях трубы становятся хрупкими. Но даже зимой в неутепленном здании монтаж водопровода возможен, если закрыть контур дома (окна и двери) и использовать тепловую пушку. Многие домовладельцы не знают о возможности зимнего монтажа и поэтому переносят работы на теплое время года. Кстати, то же касается и бурения скважин. Не откладывайте создание скважины на весну, лето или осень! Бурить скважину на воду можно в любое время года, даже зимой.

Учитывая, что единую систему составляют водопровод и канализация в частном доме, цена монтажа будет зависеть от схемы разводки труб. Рациональная разводка подводящих и отводящих магистралей водоснабжения и водоотведения – из кухни, душа, умывальника и туалета повысит эффективность сброса бытовых сточных вод в канализацию и позволит сэкономить, уменьшив общую длину труб.

Как происходит разводка водопровода? На объект доставляется оборудование и материалы, согласно утвержденной смете. Понадобится источник электропитания 220 в мощностью 3-5 кВт. В основном практически всегда разводка водопровода в доме производится одновременно с разводкой системы отопления и канализации. Всю внутреннюю разводку коммуникаций выполняет бригада из 2-4 человек.

Монтаж водоснабжения в деревянном доме

В деревянном доме водопровод состоит из двух частей – внешней и внутренней. Для обустройства водопровода в деревянном доме потребуется следующее оборудование:

  • насос;
  • накопительный бак;
  • гидроаккумулятор;
  • трубопровод;
  • точки разбора воды.

Разводка в деревянном доме может быть выполнена двумя способами – последовательно или параллельно.

Последовательная разводка предполагает подключение точек водоразбора поочередно к одной трубе. Параллельная разводка предполагает подсоединение труб к каждому участку отдельно.

Внутренняя разводка предполагает монтаж:

  • труб разного диаметра;
  • водомерного узла;
  • приборов для водонагрева;
  • смесителей;
  • сантехнического оборудования;
  • регуляторов;
  • запорных механизмов.

При монтаже водопровода в загородном доме важно определить и оборудовать точку входа труб в дом. Для этого в стенах проделывают отверстие с запасом до 15 см, чтобы исключить деформацию или смещение коммуникаций при усадке дерева. Отверстие изолируют.

Точка входа трубопровода должна располагаться в нижней или подвальной части дома, там же обустраивается техническая комната. В техкомнате ставят гидроаккумуляторы, которые стабилизируют давление, манометры, реле давления, реле, предохраняющие от скопления воздуха в системе, приборы контроля.

Для подачи воды в частном доме необходимо продумать и монтировать систему фильтров. В централизованной канализации вода очищается на специальных станциях, но в частном доме организовывать водоочистку нужно самостоятельно.

Следующий этап – разводка труб. Схема разводки в деревянном доме выглядит следующим образом:

  • гидроаккумулятор;
  • тройник;
  • фильтр.При коллекторной разводке запорные вентили ставят на каждой точке водоподачи.

© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×