Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Важные особенности роторного бурения

vazhnie osobennosti rotor buren circle 100.pngСреди различных методов создания скважин роторное бурение является наиболее популярным и эффективным. Применять роторное бурение можно практически везде: как в промышленной сфере с огромными буровыми установками, так и на дачном участке, используя компактный мотобур. Об универсальности метода говорит тот факт, что при взятии пробы лунного грунта советской станцией "Луна-24" также использовалось роторное колонковое бурение.

 

Технология роторного бурения

Роторное бурение является вариантом общего вращательного метода, при котором буровой инструмент вращается вдоль оси подачи. Привод вращающегося инструмента размещается на поверхности земли на шасси. Крутящий момент передается буровому долоту через буровые штанги. Двигатель привода (ротора) может быть разным. Часто это двигатель бензиновый, электрический, работающий от генератора, либо газотурбинный. Если скважина бурится с промывкой, то в процессе бурения смесь воды и глины (буровой раствор), а также породы (шлам) выносится на поверхность.

Вращение бура не только углубляет скважину, но и укрепляет ее стенки, наполняя их буровым раствором. Пробуренная скважина прокачивается до чистой воды. Существует вариант бурения с продувкой, где в скважину нагнетается под давлением воздух. Данный метод применим для безводных грунтов. Скважина обсаживается трубами, чтобы стенки ее не обрушились, а в воду не попали загрязнения с поверхности или вышележащих водоносов. В сыпучих и неустойчивых грунтах верхняя часть скважины защищается от обрушения дополнительной трубой-кондуктором.

vazhnie osobennosti rotor buren promivka.png
бурение с промывкой

Достоинства и недостатки роторного бурения

Популярность роторного метода бурения объясняется очень высокой скоростью вращения и, соответственно, быстрым движением в породе. Скважина в сотни метров глубиной может быть сделана за несколько дней.

Ударно-канатный метод бурения дешевле в техническом плане, но проигрывает вращательному методу по срокам создания скважины. Одно из достоинств ударно-канатного способа — достаточно простое оборудование, не требующего мощного источника энергии. Ударное бурение использует силу гравитации и потому может быть только вертикальным.

Вращательное бурение может быть не только вертикальным, но также наклонным, и даже горизонтальным. Причем в последнем случае с помощью особого механизма бур может двигаться в породе по криволинейной траектории, выходя на поверхность в заранее заданной точке.

vazhnie osobennosti rotor buren direct.png
горизонтальное направленное бурение

Роторная буровая установка характеризуется относительно небольшими габаритами, что объясняется компактностью привода, где детали лишь вращаются, а не движутся возвратно-поступательно с большой амплитудой, как при ударном методе. Это качество особенно удобно при использовании ручных роторных буровых установок, которые можно перевезти даже в легковом автомобиле.

В зависимости от характеристик геологических слоев, которые предстоит бурить, выбирается соответствующее буровое долото (например, алмазное для очень твердых пород).

Быстрота роторного бурения делает удобным бурение индивидуальной скважины на воду. Во-первых, артезианскую скважину Вы сможете пробурить в любом месте участка. Во-вторых, даже в окремнённых известняках, сильно осложняющих бурение в некоторых районах Подмосковья, скважина будет пробурена максимум за несколько дней. Обратите внимание, что в этой ситуации никаким другим методом за такой срок сделать частную скважину просто невозможно.

Необходимость использования при роторном бурении на известняк бурового раствора из глины можно считать недостатком, так как это накладывает определенные ограничения и требования. Но если посмотреть с другой стороны, то, как мы сказали выше, буровой раствор укрепляет стенки скважины, выносит на поверхность разрушенную породу, а также смазывает и охлаждает бур. Поднятый на поверхность шлам можно распределить по участку, сбросить в канаву. Если такой возможности нет, то к услугам домовладельца ассенизационная машина для вывоза продуктов бурения.

vazhnie osobennosti rotor buren almaz.png
алмазные буровые долота

Большое достоинство роторного бурения — способность создавать скважины в любое время года. Вам пробурят скважину даже зимой в морозы, когда земля превратилась в камень. Дело в том, любая смерзшаяся и твердая корка земли всегда мягче известняка, который шарошечное долото проходит без проблем. Мы даже рекомендуем Вам заказывать зимнее бурение. Кроме отсутствия очередей буровые компании часто снижают цены на свои услуги.

Сколько стоит роторное бурение?

Итак, Вы решили заказать бурение скважины на известняк роторным способом. Сколько будет стоить эта услуга? Как и любой технологический процесс, бурение скважины состоит из последовательных этапов, специфика и стоимость каждого четко задокументирована, включая затраты на проезд и прочие расходы. Перед подписанием договора на бурение, заказчик узнает его предварительную стоимость. На этом этапе возможна коррекция по отдельным пунктам.

В результате после завершения бурения Вы платите за готовую, прокачанную до визуально чистой воды скважину, обсаженную стальной трубой, либо стальной и пластиковой трубами в случае двойной обсадки. Буровики выдают Вам технический паспорт скважины, где указаны ее важнейшие характеристики: глубина, диаметр, дебит, статический и динамический уровни воды, геологический разрез, конструкция скважины. Паспорт необходим для правильного подбора скважинного насоса, а также для обслуживания и ремонта скважины.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×