Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Размер (диаметр) обсадных труб

Обсадная труба нужна для защиты внутренней поверхности котлована от осыпания. При этом защита будет качественной, если внешние стенки обсадки будут плотно прилегать к грунту, а значит, нужно внимательно подбирать размер обсадки, беря в расчет радиус пробуренного отверстия, то есть под диаметр скважины на воду.

Размеры обсадки зависят от того, какого типа водозабор ими оборудуется.

Трубы
 

обсадные трубы

Возможны следующие диаметры обсадных труб для скважин по ГОСТу:

  • "на песок" глубиной не более 30 метров для водоснабжения небольшого загородного дома или дачи – ставят пластиковые обсадки d 125 и 170 мм;
  • известняковые или артезианские скважины для водоснабжения целых поселков или городских микрорайонов – здесь в зависимости от вида насоса, который будет устанавливаться, используют обсадки d 90, 110, 125, 159, 170 мм;
  • котлованы для добычи нефти или газа – применяют обсадки специальных размеров, которые соответствуют габаритам оборудования, установленного внутри них.

Диаметры рассчитываются на основе характеристик того погружного насоса, который будет использоваться.

Оптимальный диаметр для обсадной трубы

Автономное водоснабжение частного дома - это сложная технологическая система, состоящая из котлована и большого комплекса водоподъемного оборудования. Для качественной и бесперебойной водоподачи в течение долгого времени решающим может оказаться каждая составляющая этой системы. Рассмотрим такой важный параметр, как размеры.

Первым шагом в обустройстве водозаборного узла будет бурение скважины на воду, поэтому нам потребуется буровая установка. Бурение происходит роторным, то есть вращательным способом с применением буровых штанг и обсадок. Буровые штанги передают на буровое долото вращательное усилие, а колонны изнутри укрепляют стенки котлована, препятствуя их осыпанию. Только после обсадки котлован начинают обустраивать. Для дополнительной герметизации и защиты водозаборной части, располагающейся в самом низу в водоносном горизонте, пространство между грунтом и внешней поверхностью обсадки может быть заполненоспециальным раствором. Диаметр обсадных труб выбирают с учетом пробуренной

иконка

Обсадная труба 426 – это особый вид колонн. Они бесшовные и предназначены для глубоководных источников. Максимальный размер обсадной трубы – 1500 мм.

Из каких материалов делают обсадные трубы?

optimal diametr trubi steel plastik asbocement.png
 

три типа обсадных труб - сталь, пластик, асбоцемент

Выбор материала зависит от условий использования и поставленных задач. В некоторых случаях можно использовать даже колонны из особых крепких пород дерева. Но специфика организации индивидуального водоснабжения в наше время в основном использует следующие материалы:

  • металл
  • пластик
  • асбоцемент

Для одной и той же цели — подать воду из скважины в дом — можно использовать очень разные материалы. Это связано с разными требованиями к системе водоснабжения, к ее цене и надежности.

Требования к обсадным трубам

Важнейшие характеристики обсадки, кроме материала, из которого она сделана, это высота, ширина и толщина стен. Также важна прямолинейность. При большой длине (точнее, высоте) обсадки повышенная кривизна затруднит их опускание в котлован и крепление между собой. Поэтому допустимым отклонением от прямолинейности для обсадки длиной несколько метров в индивидуальной системе водоснабжения можно считать значение 0,7 мм на 1 м. Для более точных систем требования жестче: 0,5 мм на 1 м для профилей d 108-146 мм, и 0,3 мм на 1 мм для колонн d 33-89 мм.

Важен ли диаметр обсадной трубы при организации качественного водоснабжения? Конечно, ведь это одна из составляющих, определяющих производительность системы, то есть количество воды, которое вы сможете получить в единицу времени. Зависимость очевидная: водозабор с большим размером сможет подать в систему больший объем воды. К тому же мощному насосу требуется больше места для размещения, то есть колонна не должна быть слишком узкой. При выборе обсадки нужно ориентироваться на диаметр артезианской скважины

optimal diametr trubi steel proizvodstvo.png
 

промышленное производство обсадных труб

Выбор диаметра обсадной трубы зависит от результатов расчета водопотребления. Калькулятор обсадных труб дает возможность правильно замерить толщину и длину обсадки под каждый вид котлована. При этом учитываются ваши ежедневные усредненные потребности в воде и редкие пиковые расходы — например, приехали гости.

Максимальный расход воды

Пиковый расход показывает максимальный объем водоотдачи, на которую способна ваша система водоснабжения. С учетом этого параметра можно выбрать размер обсадки и мощность насоса. Давно определена оптимальная производительность, способная решить задачи водоснабжения для большинства семей, постоянно проживающих за городом. Это 3 м куб/ч, что соответствует 4-5 одновременно открытым кранам при давлении воды 5 атмосфер. Внутренний диаметр обсадной трубы обычно составляет 133 мм. Воды может понадобится больше, тогда нужна колонна d 159 мм и объем воды от 4 до 8 м куб/ч.

Чтобы подобрать толщину обсадной трубы для скважины, нужно знать, какой насос будет использоваться в системе водоснабжения. Объем подаваемой воды зависит не только от пропускной способности колонны, но и от производительности насоса. Поэтому, если вы точно знаете, что через пару лет потребность в воде возрастет, выбирайте такой параметр обсадки, чтобы в нее можно было опустить мощный насос увеличенного размера.

иконка

Технические характеристики обсадных труб зависят от высоты котлована. Длина обсадной трубы должна быть выше, чем высота котлована. Высота обсадной трубы над скважиной должна быть 15-20 см. Это нужно для дополнительной защиты от загрязнения.

Выбираем диаметр трубы

optimal diametr trubi steel new.png
 

электросварные трубы разных диаметров

Как мы уже сказали, размеры обсадки и скважинного насоса связаны между собой, а вместе они связаны с объемом воды, который необходимо подвести к потребителю на загородном участке. Например, насос 3 дюйма (76 мм) сможет обеспечить вас водой объемом 3 м куб/ч, для его установки потребуется обсадка не меньше 89 мм. Насос 4 дюйма (102 мм) даст воды 5 м куб/ч, диаметр колонны должен быть не меньше 112 см.

Очевидно, что опускать насос 102 мм в канал колонны 112 мм (то есть с зазором всего 5 мм) на глубину 100 или 200 м как минимум рискованно. Небольшой перекос заклинит насос и вытащить его будет очень сложно, если вообще возможно. Поэтому в реальности столь большой ассортимент обсадок с разным диаметром не используется и шаг при выборе колонны для артезианской скважины выглядит так: 133 мм, 159 мм, 168 мм. Специалисты советуют использовать эти параметры.

Чем больше диаметр обсадной трубы для сваи, тем выше производительность системы. Водозабор с обсадкой 50 мм может давать до 3 тонн жидкости в час. Если размеры составляют 125 мм, через систему будет проходить до 9 тонн.

Меньшие размеры могут использоваться в неглубоких неартезианских скважинах и других источниках воды. При этом насос может быть не только погружной, но поверхностный. То есть в обсадку опускается шланг от насосной станции. Подробнее об обсадной трубе 219 мм

Материал обсадной трубы

Дешевые пластиковые и асбоцементные трубы не годятся для глубоких скважин, имеют высокую хрупкость при сдавливании обсадной колонны слоями грунта. Асбоцементные трубы очень тяжелы, что усложняет доставку и монтаж, плохо герметизируются на стыках. Считается, что соединения асбеста оказывают вредное влияние на здоровье.

optimal diametr trubi steel celnotianut.png
 

стальная цельнотянутая обсадная труба

Толстостенная пластиковая труба может быть использована в качестве обсадной только на небольших глубинах и в прочных грунтах, где нет подвижек грунта. Материалом для таких труб могут быть полипропилен (ПП), непластифицированный поливинилхлорид (нПВХ) и полиэтилен низкого давления (ПНД). В отличие от опасного для здоровья асбеста указанные полимеры относятся к пищевым, то есть их безопасность подтверждена для человека при контакте с питьевой водой или продуктами.

Для артезианской скважины подойдет стальная труба со стенкой толщиной 4-5 мм, с резьбовым соединением, способная противостоять давлению пластов и коррозии долгое время — до 50 лет. Стальная цельнотянутая очень прочная, но и очень дорогая. Для повседневных задач хватит сварной стальной трубы. При этом цена шовной трубы значительно ниже, чем бесшовной.

Рекомендуем собственную разработку компании БИИКС - шовную стальную трубу с бесшовными резьбовыми наконечниками. Зная цену сварного варианта, такая труба в самых ответственных местах - на резьбовых стыках - прочна, как бесшовная.

 Двойная обсадка типа «сталь+пластик» даст вам еще большее преимущество, при котором срок службы скважины теоретически может увеличиться в 2 раза. В сочетании с точно подобранным диаметром такая обсадная труба станет надежной основой для системы автономного водоснабжения загородного дома.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×