Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Устройство артезианских скважин


Кессон

Мембранный бак

Подача воды в дом

Как происходит подбор водоподъемного оборудования?


Устройство артезианской скважины рассмотрим на примере типовой скважины на известняк. Скважинный насос опускается ниже динамического уровня (динамический уровень воды - это уровень, который установился после откачки). К погружному насосу подсоединяется труба из ПНД (полиэтилен низкого давления), по которой вода будет подаваться наверх. Также к насосу подсоединяется герметичный питающий электрический кабель. Внутри обсадной трубы насос фиксируется на необходимой глубине тросом из нержавеющей стали. Поднятая с глубины вода попадает в кессон.

Кессон

Кессон - утепленная герметичная стальная кубическая или цилиндрическая конструкция, назначение которой защищать оголовок скважины и водоподъемное оборудование. Кессон размещается в земле на глубине ниже уровня промерзания 1,8 м.

Кессон
кессон

Для размещения оборудование удобнее использовать квадратный кессон - он больше по объему и надежнее защищен от внешних воздействий. Кессон герметично приваривается к обсадной трубе. Помимо своей основной функции сварное соединения "труба-кессон" является дополнительным фактором, удерживающим конструкцию от всплытия в грунтовых водах. В кессоне размещается оголовок скважины и водоподъемное оборудование: гидропневматический бак, манометр, реле давления, управляющая автоматика, запорная арматура. Возможна установка поливочного крана.

Мембранный бак

Мембранный напорный бак стабилизирует давление в системе водоснабжения дома, снижает количество включений скважинного насоса, чем продлевает его ресурс. Стандартный объем мембранного бака 100 л. Реле давления, в зависимости от падения или увеличения давления в баке, включает или выключает насос.

Подача воды в дом

Из кессона труба ПНД подает воду в дом. Труба прокладывается по дну траншеи, прокопанной также на глубине непромерзания. Непосредственно перед вводом в дом, вертикальный участок трубы может быть оборудован подогревающим кабелем.

Подача воды в дом
подача воды в дом

Запорная арматура в кессоне позволяет включать разные режимы. Например, рабочее положение "лето", "зима", или вариант слива всей воды из системы водоснабжения перед зимней консервацией.

Как происходит подбор водоподъемного оборудования?

Устройство артезианской скважины зависит от правильного подбора водоподъемного и другого необходимого оборудования. Все оборудование подбирается только на основании объективных данных (глубина, диаметр, дебит, динамический уровень) указанных в паспорте скважины и с учетом уровня водопотребления (количество проживающих и точек водоразбора).

Из-за большого количества влияющих факторов, устройство артезианской скважины не повторяется, и для каждого заказчика оборудование подбирается индивидуально.

Информация про бурение на известняк содержится на странице «Артезианская скважина».


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×