Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Пробурили скважину на воду. Как узнать дебит?

proburili skvazh circle 100.pngДо начала бурения на воду необходимо определить все параметры будущей системы водоснабжения — водоносный горизонт, конструкцию скважины, примерный дебит и необходимый Вам объем воды. Эти действия нужны для того, чтобы скважина эффективно решала задачу водоснабжения загородного участка. Но любой предварительный расчет может быть нарушен случайностью в гидрогеологии. Поэтому после завершения бурения буровики обязательно выясняют реальный дебит скважины, то есть сколько воды источник может выдать за единицу времени.

Определяем дебит скважины

Чтобы определить дебит только что пробуренной скважины нам понадобится скважинный насос и мерная емкость. Включаем насос и определяем, за какой промежуток времени бак, объем которого нам известен, наполнится. Эта величина и будет дебитом скважины, но привязанная к мощности насоса, которым производилась откачка. При более мощном насосе бак был бы заполнен быстрее. Однако бесконечно повышать мощность насоса нельзя, так как скорость притока воды из горизонта к насосу имеет ограничения. Для стабильной работы системы водоснабжения загородного дома достаточно выяснить, что дебита скважины хватит для решения всех задач водоснабжения и динамический уровень воды при этом не снижается ниже критической отметки. Параметры дебита буровики указывают в техническом паспорте скважины, который передается заказчику.

      Если буровая компания без отдельного напоминания не прокачала скважину до чистой воды, не стала определять дебит и не выдала технический паспорт скважины, то у Вас есть все основания усомниться в профессиональности этой компании.

Для более точного расчета дебита нам понадобятся данные о статическом и динамическом уровне воды в скважине. Статический уровень — расстояние от поверхности земли до поверхности воды, когда насос выключен. Динамический уровень — расстояние от поверхности земли до стабилизировавшегося уровня воды при работающем насосе. При откачке воды уровень опускается. Но так как насос забирает из скважины меньше воды, чем в нее прибывает из горизонта, то уровень останавливается на некотором расстоянии ниже статистического уровня. Поэтому правильнее будет говорить, что для данной скважины динамический уровень составил Х метров при откачке насосом с производительности Y м куб/час. То есть при более мощном насосе динамический уровень опустился бы ниже.

proburili skvazh debit.png

Если разница между статическим и динамическим уровнями составила, например, 1 м, то можно говорить о том, что дебит скважины намного превышает производительность насоса. Соответственно, если производительность насоса превысит дебит, то падение динамического уровня может продлится до полного осушения скважины.

Более точный расчет дебита

Как мы уже сказали выше, для приблизительного определения дебита можно использовать большую мерную емкость, объем которой известен и в которую насос будет откачивать воду из скважины. Этого вполне достаточно для индивидуального применения и подбора оборудования. Для более точного расчета нам понадобятся значения не только производительности насоса, но также статистического и динамического уровней. Но и этот метод имеет довольно большую погрешность. Поэтому для того, чтобы еще больше повысить точность расчетов нам придется последовательно сделать замеры для двух насосов с разной производительностью.

proburili skvazh debit 02.png

В каждом из двух случаев откачка разными насосами с разной интенсивностью приведет к понижению динамического уровня на различную величину. Использовав формулы, которые для упрощения мы здесь не приводим, выясняем более точно удельный дебит скважины. Точное определение абсолютного дебита скважины, то есть сколько воды в час отдает в открытый ствол водоносный горизонт, потребует специального оборудования, знаний, навыков и не имеет практического смысла при организации автономного водоснабжения. Достаточно убедится, что при прокачке насосом определенной производительности динамический уровень не падает слишком низко, то есть скважина имеет запас по водоотдаче.

Зачем рассчитывать дебит?

Зная величину дебита, Вы сможете более точно подобрать скважинный насос и другое водоподъемное оборудование. Чем точнее будет информация, указанная в паспорте скважины, тем проще выяснить состояние скважины и выбрать способы для режима ее использования, замены оборудования или ремонта. Перед началом бурения Вам достаточно сказать специалистам из буровой компании, какой объем воды необходим для решения всех задач по бесперебойному комфортному водоснабжению. Специалисты предложат оптимальный вариант, в котором гидрологические параметры скважины и производительность насоса будут соответствовать Вашим требованиям.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×