Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Методы очистки воды из скважины

metodi ochistki vodi iz skvazh circle 150.png
Ежедневно мы потребляем несколько литров жидкости. Она идет на приготовление еды, напитков, используется для мытья посуды, стирки, мытья. Мы все время соприкасаемся и тесно контактируем с жидкостью, поэтому ее качество влияет на здоровье.

Установка элементов фильтрации водозабора – необходимость, а не прихоть. Есть несколько вариантов очистки воды скважины, которые подбираются по назначению водозабора, производительности и типу.

 

Варианты очищения воды из скважины

Оборудование водоочистки скважины подбирается после взятия химических проб из источника, которые нужны для определения степени загрязнения водозабора. Фильтрация источника проходит в несколько этапов:

      • первичное водоочищение от механических крупных соединений: песок, ил, железо;
      • водоочистка от растворенных минеральных частиц;
      • очищение от органики;
      • обеззараживание.

варианты очистки воды скважины
очистка воды в коттедже

Оборудование водоочистки подбирается индивидуально. Они зависят от производительности, качества жидкости, объемов потребления.

Проточные и магистральные устройства

Есть два типа фильтрующих механизмов для водоочистки: проточный и магистральный. Это два разных механизма. У них разные способы фильтрации, область применения, степень водоочищения.

Проточный механизм используется для удаления механических соединений. На выходе у жидкости пропадает неприятный вкус и запах, которые дают хлористые и железистые соединения. То есть проточное оборудование очищает жидкость от химических соединений. Его устанавливают под мойку или на водопроводную систему водоподачи. Проточные фильтры можно использовать для жидкости, которая соответствует нормам СанПиН. В водоочистке источника проточный фильтр будет завершающим.

Магистральный фильтр предполагает многоуровневую водоочистку. Это механизмы, которые встраиваются непосредственно в водопровод. Они чаще всего используются в скважинных водозаборах частных домов. Магистральное очистительное оборудование удаляет из жидкости все виды соединений: химические вещества, механические примеси, органику.

Магистральные фильтры могут быть двух типов очистки:

        • грубой;
        • тонкой.

metodi ochistki vodi iz skvazh skvazh filtr.png
скважинный фильтр

Тонкая и грубая очистка воды из скважины

Оборудование грубой водоочистки представляет собой герметичную конструкцию, укрепленную сеткой изнутри. В сетке есть ячейки, размер которых отвечает за степень фильтрации. Чем мельче сетка, тем меньшие по размеру частицы сможет задерживать устройство.

Фильтр грубой очистки задерживает механические частицы, ил, глину, волокна. Его ставят непосредственно на трубопровод, соединяя фланцами. Это первый этап водоочистки источника.

У фильтров грубой очистки есть отводная система для сбора механических соединений. Отвод нужно периодически мыть.

Тонкая очистка воды из скважины нужна для финального очищения жидкости. Она не задерживает механические примеси и предназначена для очищенной жидкости.

Фильтры тонкой очистки – более сложные механизмы. Это целый ряд устройств, которые различаются по степени финальной водоочистки. Фильтр грубой очистки – это просто сетка, которая ставится в определенный участок водопровода, задерживая загрязнения.

водоочистка воды из скважины

Очистка питьевой воды из скважин для поселка

Скважинная вода отличается высокой жесткостью, требует умягчения, чистки от хлора и железа. Система водоочищения водозабора для поселка – важный элемент водозабора. Проект очистки питьевой воды из скважины на даче создается на основе химического состава, микробиологических параметров, производительности системы.

Очистительные фильтры для поселковой скважины должны убирать из жидкости любые механические соединения, железистые, марганцевые, сероводородные частицы, понижать уровень жесткости, уничтожать бактерии.

Каждая система водоочистки для поселкового водозабора разрабатывается индивидуально.

metodi ochistki vodi iz skvazh UF.png
УФ-обеззараживатель

Промышленная очистка воды из скважины

Промышленная очистка воды от железа из скважины необходима для водозаборов повышенной производительности, когда потребление идет на тонны. Преимущество промышленного очищения – это легкость использования. Все водоочистительные системы автоматизированы и автономны.

Промышленное водоочистительное оборудование предполагает многоэтапное очищение. В современных системах используется мембранное оборудование, которое не требует использования реагентов. На выходе нет вторичных загрязнителей, нуждающихся в дополнительном очищении. Универсальные системы уничижают все виды загрязнений водозабора.

metodi ochistki vodi iz skvazh promishlen.png
промышленная очистка воды

При выборе очистительного оборудования специалисты смотрят на ресурс, производительность, шумность, объемы потребления, химический анализ.

Если нужно убрать только сероводородные или железистые соединения, можно ограничиться установкой аэрационной системы. Есть отдельные обезжелезиватели, которые ставят, если в жидкости нарушена допустимая концентрация металла.

metodi ochistki vodi iz skvazh promishlen umiagchenie.png
промышленное умягчение воды


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×