Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Как установить скважинный адаптер своими руками?

adapter circle 150.pngЕсли водоснабжение на загородном участке должно работать круглый год, трубы необходимо разместить в земле ниже глубины промерзания. В Подмосковье эта величина равна 1,7 м. Стальной кессон защищает скважину от любых негативных воздействий, устанавливается в котлован, уровень дна которого не превышает глубину промерзания. При использовании скважинного адаптера верхняя часть скважины и отводящая пластиковая водопроводная труба не защищены от морозов и поэтому находятся прямо в земле. Тем, кто для обустройства скважины выбрал не стальной герметичный кессон, мы расскажем как установить компактный адаптер самостоятельно.

 

Что нужно для установки скважинного адаптера?

Сам адаптер можно свободно купить в магазине. Дополнительно для монтажа адаптера нам потребуются несложные инструменты и материалы:

      • лопата
      • разводной ключ
      • фреза по металлу (коронка биметаллическая)
      • монтажная труба

Вокруг верхней части обсадной трубы выкапывается котлован. Размеры котлована должны обеспечивать удобный доступ к месту работы. Затем фрезой вырезаем в обсадной трубе круглое отверстие. В качестве режущего инструмента используем так называемую коронку биметаллическую. Диаметр коронки должен быть равен диаметру части адаптера с внешней резьбой.

sverlim obsadnuju trubu.png
отверстие под адаптер в двойной обсадной трубе

Надежное крепление основной части адаптера — очень важный этап. Основная часть адаптера устанавливается в прорезанное отверстие изнутри обсадной трубы, закрепляется и соединяется с пластиковой водопроводной трубой ПНД 32, ведущей в дом к потребителю. Как уже было сказано, для круглогодичного использования подающая водопроводная труба должна располагаться в земле на уровне не выше 1,7 м.

vnesh chast adaptera.png
крепление основной части адаптера

Для улучшения надежности соединения с внешней и внутренней части трубы используются резиновые прокладки-уплотнители. Фиксация основной части адаптера производится металлическим обжимным кольцом и гайкой. Часть основного адаптера, расположенная снаружи обсадной трубы, соединяется с пластиковой трубой, по которой вода пойдет в дом.

Полная сборка скважинного адаптера

Пластиковая труба ПНД 32 с подсоединенным насосом опускается в скважину. На верхнем конце этой трубы закреплена ответная (съемная) часть адаптера. Съемную часть адаптера совмещаем с основной частью, расположенной внутри скважины, скользящим соединением типа «ласточкин хвост». Скважинный адаптер собран.

adapter pered spuskom v skvazh.png
съемная часть адаптера с фрагментом основной части на монтажной трубе

Теперь на основной части адаптера висит так называемая колонна, состоящая из насоса, подающей трубы ПНД 32, питающего электрического кабеля, стального страховочного троса и съемной части адаптера. Таким образом, адаптер организует герметичное соединение между двумя участками пластиковой трубы, по которой вода из скважины попадает к потребителю. Необходимо отметить, что при использовании адаптера все водоподъемное оборудование может быть размещено только в доме.

adapter v skvazhine.png
адаптер смонтирован в скважине

В результате вода по трубе от насоса проходит через адаптер и попадает в дом к точкам водоразбора. «Ласточкин хвост» относится к быстрым типам механических соединений. Поэтому для того, чтобы вытащить насос не придется ничего отвинчивать. Достаточно снять крышку, закрывающую надземную часть обсадной трубы, и специальным приспособлением просто вытащить на поверхность всю колонну — трубу с насосом.

Особенности скважинного адаптера

Необходимо отметить, что простота скважинного адаптера может негативно сказаться на его надежности и герметичности. При слишком редком размыкании основной и съемной детали адаптера соединение «закисает», что может усложнить подъем насоса. При слишком частом — соединение может разболтаться, ослабнуть, снизится герметичность. Главный недостаток — механическая прочность данной конструкции не позволяет использовать адаптер на глубинах более 70 м.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×