Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Пример нескольких решений по бурению скважины для воды

Бурение скважин производится в различных геологических условиях как по глубине залегания водоносных горизонтов, так и по характеристикам грунтов, составляющих геологический разрез в конкретной местности. Можно сказать, что бурение на воду в Подмосковье каждой новой скважины происходит "как в первый раз", на ощупь, преподнося буровикам сюрпризы даже в хорошо изученных районах. Профессионализм компании как раз и заключается в умении грамотно, качественно и надежно преодолевать неожиданности, подготовленные изобретательной природой.

Важной характеристикой артезианских скважин является диаметр обсадных труб. Чтобы получить больше воды, используют больший диаметр труб (для увеличения дебита) и более мощный насос. Однако при малом дебите ни большой диаметр труб, ни мощный насос количества подаваемой воды не увеличат.

Стоимость работ в этих случаях отличается. Смотрите бурение скважин на воду стоимость для разных диаметров обсадной трубы.

Скважина с одинарной обсадкой и открытым стволом, уровень воды - нормальный

Исходные данные

  • населенный пункт: д. Ананово, Истринского района
  • количество проживающих: 5 чел.
  • потребности в воде: 3 м³/ч
  • работы проводила бригада бурового мастера Вячеслава Яковлева

Результат

  • глубина скважины: 112 м
  • статический уровень воды: 42 м
  • дебит скважины: 3 м³/ч

Данного дебита (производительности водяной скважины) вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортное длительное водоснабжение загородного дома или дачи с применением насосов марки Grundfos.

Порядок работ

Задача по бурению и обсадке скважины была решена следующим классическим способом. В результате бурения известняк обнаружили на глубине 104 м На всем протяжении от устья скважины до кровли известняка установили обсадную колонну трубами диаметром 133 мм, соединения - конусная резьба. Проведя цементацию подошвы (буровики говорят - башмака) скважины, вскрыли водоносный горизонт, представляющий собой крепкий, трещиноватый известняк. В результате внутрипластового давления вода в эксплутационной колонне поднялась до 42 м Водозаборной частью данной скважины послужил открытый ствол, расположенный на глубине от 104 м до 112 м.

скважина с одинарной обсадкой
 

скважина с одинарной обсадкой

Скважина с двойной обсадкой, уровень воды - низкий

Исходные данные

  • населенный пункт: д. Еганово, Ступинского района
  • кол-во проживающих: 5 чел.
  • потребность в воде: 3 м³/ч
  • работы проводила бригада бурового мастера Сергея Сорокового

Результат

  • глубина скважины: 34 м
  • статический уровень воды: 24 м
  • дебит скважины: 3-5 м³/ч
скважина с двойной обсадкой
 

скважина с двойной обсадкой

Порядок работ

От устья скважины 0 м до кровли известняка, расположившегося на глубине 19 м, была установлена обсадная колонна диаметром 133 мм. После цементации подошвы скважины, долотом меньшего диаметра был вскрыт водоносный безнапорный горизонт, верхняя часть которого представлена слоями известняка с прослоями пестроцветных глин, в нижней части находился сплошной (коренной) известняк. Уровень воды оказался низким - 24 м от поверхности земли, то есть насос необходимо было помещать в самую нижнюю часть скважины. Для того чтобы отсечь глиносодержащие слои и обеспечить безопасность работы насоса, весь участок от 18 м и до дна скважины был обсажен трубами диаметром 114 мм, с использованием перфорированного фильтра в нижней части обсадной колонны.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×