Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Бурение скважины на воду на два дома

Скважина на воду на два дома позволяет значительно сэкономить на бурении и обустройстве. Но следует помнить, что возросший в два раза расход воды повышает требования к производительности скважины и водоподъемного оборудования.

Очевидно, что из-за высокого уровня водопотребления источником воды для двух загородных домов может быть только артезианская скважина с хорошим дебитом. Скважина на песок не только не обладает достаточным дебитом, но может заилиться или даже пересохнуть, лишив воды сразу оба дома.

Кроме параметров скважины необходимо учесть длину наружных водопроводных труб и количество точек водоразбора в каждом доме. Не менее важно выбрать эффективную схему наружной разводки водопровода от скважинного кессона в каждый дом. Длинные участки труб потребуют более высокого напора в системе. А если к обоим домовладельцам на выходные приедут гости и включат сразу все краны, то водопотребление подскочит до пикового уровня.

На выбор схемы наружной разводки труб из кессона влияет расстояние между домами.

выкопан котлован для кессона.jpg
 

выкопан котлован для кессона

кессон смонтирован подготовка к монтажу автоматики.jpg
 

кессон смонтирован, идет подготовка к монтажу автоматики

Если два дома расположены близко, то схема разводки используется обычная. Оптимальный для пробуренной скважины мембранный бак ставится в кессоне. Из бака выходит патрубок с тройником, из тройника две линии разводят воду в каждый дом.

Если дома стоят на значительном удалении, то две подающие трубы выходят из тройника, который непосредственно врезан в напорную трубу, идущую от скважинного насоса. В каждом доме ставится по мембранному баку среднего объема.

В реальной ситуации решения по организации водоснабжения на два дома могут отличаться. Например, в каждом доме можно дополнительно поставить накопительный бак и наполнять его, когда Ваш сосед не пользуется скважиной. Такое решение делает Вас независимым в случае, если водопотребление соседа резко возрастет и дебита скважины не будет хватать на двоих.

автоматика смонтирована выход на два дома готовы.jpg
 

автоматика смонтирована, готовы выходы на два дома

кессон с автоматикой смонтирован.jpg
 

кессон с автоматикой смонтирован

И последнее, но не менее важное. Решаясь на водоснабжение двух домов из одной скважины надо заранее решить все вопросы о доле ответственности каждого в судьбе скважины и, конечно, вопросы оплаты. Скорее всего, скважина будет располагаться на одном из участков. Логично, что владелец этого участка получает право на компенсацию в какой-либо форме, так как на его плечи ложится больше ответственности за состояние скважины. Поэтому с позиции равного долевого участия возможно следует бурить скважину на границе участков.

Все подобные вопросы необходимо обговорить и зафиксировать до начала использования системы общего водоснабжения. В ином случае споры о том, кто и сколько должен платить за ресурсы или за ремонт оборудования и скважины скорее всего испортят дружеские отношения.

Одно из очевидных решений — установка электрических и водомерных счетчиков, которые снимают вопросы по раздельной оплате за воду и электричество.

иконка

Окончательную схему разводки водоснабжения на два дома из одной скважины предоставит инженер компании после посещения Ваших участков.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×