Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Тонкости выбора скважинного насоса

nasos circle 100.png

Уже при выборе конструкции скважины надо думать о модели насоса, который будет поднимать воду на поверхность. Насос должен обеспечивать круглосуточную бесперебойную подачу воды с определенным давлением. Необходимо учитывать, что характеристики скважины и насоса взаимозависимы. Например, очень мощный насос не увеличит дебит скважины, а просто осушит ее. Огромный ассортимент скважинных насосов различных типов и вариантов исполнения затрудняет выбор неискушенному домовладельцу.

Как выбрать скважинный насос?

Основные технические характеристики скважинного насоса указаны в его техническом паспорте. Без указания этих параметров невозможно определить пригодность насоса для работы в той или иной скважине.

vibr nasos.png
 

вибрационный насос

Для артезианской скважины вибрационный насос типа «Малыш» может быть только временным вариантом из-за низкой производительности и напора. Использование в песчаных скважинах вибрационных насосов до сих пор вызывает споры. С одной стороны постоянная вибрация как бы отряхивает сетку фильтра и частицы песка скатываются с ее внешней поверхности, освобождая ячейки для прохода воды. С другой стороны та же вибрация наоборот может негативно сказаться на состоянии водяной песчаной линзы, вызвав обрушение песчаных масс, которые завалят снаружи фильтр.

Некоторые параметры — например, такой важный, как глубина установки насоса — можно рассчитать, как говорится, на месте. Например, глубина установки насоса в песчаной скважине должна быть на 1 метр (а лучше больше) выше верхнего края сетчатого фильтра. Запас по высоте делается для защиты насоса от мелких твердых частиц, которые со временем будут скапливаться внутри фильтра, засоряя скважину. Песок не только ухудшает характеристики скважины, но и, являясь абразивным материалом, отрицательно влияет на техническое состояние насоса. В таких условиях центробежный насос быстро выйдет из строя.

В этой ситуации для неглубоких песчаных скважин подойдут поверхностные насосы, при работе которых вибрация не передается массе воды. Дело в том, что двигатель поверхностного насоса расположен на поверхности земли, а воду опущен шланг. Единственное принципиальное ограничение для всех насосов такого типа — максимальная глубина подъема воды 8 м. Существуют модели с внешним эжектором, которые могут поднимать воду с глубины до 40 м, но их конструкция сложна, цена выше, а производительность значительно ниже. В целом, учитывая дебит источника воды (колодец, мелкая скважина), производительность всех поверхностных насосов пригодна лишь для полива и обеспечения основных бытовых потребностей в воде.

poverhnost nasos.png
 

поверхностный насос

 

поверхностный насос с внешним эжектором

Теоретически статический уровень воды можно определить довольно простым методом — опустить в скважину грузик на веревке. Но на практике данный способ ненадежен. Определить динамический уровень самостоятельно еще сложнее. Значение обоих уровней, а также величину дебита (производительности скважины) должны выяснить и сообщить заказчику буровики. Статика определяется по намоканию буровых штанг. Для определения динамики и дебита нужна прокачка скважины насосом. Зная производительность насоса и величину падения уровня воды при откачке, определяем нужные нам параметры.

На основании полученных данных определяется глубина опускания насоса и его оптимальная производительность. Насос должен располагаться на 10 м ниже динамического уровня. Это значение может быть меньше лишь в том случае, если скважина неглубока, либо разница между стаическим и динамическим уровнями не превышает 1-2 м.

skolko vodi.png

Зная гидродинамические параметры скважины, ее диаметр и необходимое заказчику количество воды, выбирается оптимальная модель насоса. Брать самый мощный насос не требуется — это обойдется дороже, может повредить скважине и бесцельно повысит расходы электроэнергии. Диаметр скважины напрямую влияет на диаметр насоса, модельный ряд и цену насоса. Стандартным является решение, когда используется 4-х дюймовый насос в скважине диаметром 133 мм. При двойной обсадке, то есть когда внутрь стальной обсадной трубы вставляется пластиковая эксплуатационная колонна, потребуется 3=х дюймовый насос. Иногда при прочих равных условиях модель с меньшим диаметром может быть дороже из-за технологических и конструктивных особенностей.

Сколько Вам нужно воды на даче?

Объем воды, который нужен домовладельцу — это основной параметр, исходя из которого выбирается производительность насоса, тип водоносного горизонта и характеристики скважины. В эту цифру необходимо заложить некоторый запас, так как в будущем при увеличении водопотребления можно сменить насос на более мощный, но уже нельзя будет поменять скважину.

иконка

На основании опыта буровых компаний и отзывов частных домовладельцев можно сказать, что артезианская скважина с дебитом 3 м куб/ч решает практически все стандартные задачи при автономном круглогодичном проживании.

Специалист из буровой компании сделает для Вас расчет водопотребления и водоотведения. В результате будут точно определены значения основных параметров, при которых система автономного водоснабжения сможет обеспечить Вас водой в необходимом количестве. Ни в коем случае не приобретайте водоподъемное оборудование «на глазок» или «как у соседа»! Каждая система водоснабжения в чем-то уникальна и требует индивидуального и, что важно, комплексного подхода.

Что еще важно при выборе насоса?

Различные модели скважинных насосов могут работать от сети 220 В или 380 В. Стандартный насос для большинства пользователей — однофазный, 220 В. Мощные трехфазные насосы ставят там, где нужно обеспечить большой напор и объем воды с большой глубины. Такие насосы дороже, а монтаж и разводка электрики в загородном доме потребует дополнительных расходов.

nasos 380 v.png
 

трехфазный центробежный скважинный насос, питание 380 В

Наиболее совершенные модели скважинных насосов имеют на борту встроенные системы защиты от перегрева, скачков напряжения, сухого хода, систему плавного пуска и т.д. Если такой защиты в насосе нет, ее можно установить отдельно, приобретя внешний блок управления насосом. Мы настоятельно рекомендуем защитить насос от различных негативных факторов. Это продлит срок его службы и Вы сможете сэкономить на весьма дорогих (особенно при глубокой скважине) работах по замене и ремонту насоса.

Насос должен длительное время работать без подъема на поверхность. В такой ситуации объективно отслеживать его состояние будет невозможно, а подъем с большой глубины стоит дорого. По этой причине будет оправданным приобретать модели дорогих брендов, которые заслуженно считаются более надежными. При этом все сопутствующее оборудование и материала тоже должны соответствовать самым высоким требованиям надежности — страховочный трос, питающий кабель, водопроводная труба и т.д.

Выбираем скважинный насос

При поиске надежных насосов для скважины на воду обратите внимание на европейских производителей. В списке фирм есть явные лидеры — например, скважинные насосы GRUNDFOS. Насосы других производителей, в том числе и отечественных, должны выбираться в зависимости от требований к надежности и общему качеству автономного водоснабжения. При этом низкая стоимость не должна быть решающим фактором. Как мы уже сказали, надежный погружной скважинный насос является высокотехнологичным изделием и не может быть слишком дешевым.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×