Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Монтаж скважинного насоса своими силами

montag nasosa circle 150.pngПогружные насосы используются для организации загородного водоснабжения. Существуют модели насосов для скважин разных типов — артезианских, песчаных, а также мелких скважин, которые можно пробурить ручным способом. Учитывая стесненные условия работы — внутри обсадной трубы, скважинные насосы отличаются сравнительно компактными размерами. Некоторые фирмы выпускают погружные насосы, диаметр которых позволяет опускать их в трехдюймовую и даже в двухдюймовую трубу, соответственно в трубы диаметром 106 мм и 60 мм. Правильный выбор насоса должен учитывать все его рабочие характеристики. Только в этом случае система водоснабжения будет работать качественно.

 

Выбираем скважинный насос

Насос должен соответствовать не только Вашим требованиям и производительности и диаметру, но и параметрам источника воды. Поэтому правильный выбор скважинного насоса — это результат комплексного подхода, учитывающего большое количество различных характеристик. Например, кроме самого насоса важно выбрать прочный, устойчивый к коррозии и безвредный для здоровья человека материал для водопроводной подающей трубы, для оплетки электрического кабеля и металлического страховочного троса.

Что нужно учитывать при выборе скважинных насосов

Перечислим наиболее важные аспекты:

  • Статический и динамический уровни воды, дебит, диаметр обсадной трубы. Эти очень важные параметры скважины должны быть указаны в техническом паспорте скважины. Паспорт Вам обязаны выдать буровики после завершения бурения. Наиболее точное значение уровня воды выясняется по буровым штангам. Использовать для этого веревку с грузиком нежелательно, так как данный метод ненадежен. Значение дебита скважины могут определить только буровики методом откачки воды из скважины, умозрительно рассчитать его нельзя. Диаметр обсадной трубы напрямую не влияет на производительность скважины. Однако мощные насосы часто имеют увеличенный диаметр и требуют более широкую скважину.

nasos grundfos.png
популярный и надежный скважинный насос GRUNDFOS

  • Напор и высота столба воды в скважине. При крайних значениях будет либо самоизлив, либо столь низкий уровень воды, что это может создать трудности с размещением насоса в нижней части скважины.
  • Объем воды, который необходим Вам ежедневно. Зная эту величину, подбирается производительность насоса. При очень больших объемах возможен не только выбор более мощного насоса, но и бурение скважины большего диаметра (например, 159 мм вместо 133 мм). При расчете водопотребления исходят из среднего значения расхода воды 200 л на человека в сутки. Сюда же надо приплюсовать расход воды на технические нужды — полив, наполнение бассейна, мойка машины и т.д.

Готовимся к монтажу насоса

Мы рекомендуем перед выбором и монтажом насоса по всем вопросам обязательно консультироваться со специалистами. Порой кажущаяся мелочь может решающей причиной при какой-нибудь неисправности или аварии насоса. Как мы уже сказали выше, кроме собственно оборудования необходимо очень ответственно отнестись к подбору материалов. Главный критерий при выборе техники и материалов — надежная работа в течение многих лет в довольно жестких условиях скважины.

Какие нужны инструменты?

Для монтажа скважинного насоса нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

      • рулетка
      • трос
      • карабины
      • резиновый шланг
      • водопроводная ПНД-труба
      • вентиль
      • переходник (ниппель)
      • муфта из ПНД
      • обратный водяной клапан
      • пластиковые хомуты
      • материал для обмотки резьбового соединения
      • газовый ключ
      • нож

Требования к монтажу скважинного насоса

Опускание насоса в скважину — очень ответственный этап. От его правильной реализации может зависеть не только эффективная работа системы водоснабжения, но и сохранность самой скважины. Упавший в скважину насос может либо привести к большим расходам по его извлечению, либо, в особо тяжелых случаях, выведет скважину из строя, если поднять его не получится.

Насос должен быть размещен на 10 м ниже динамического уровня. Такой запас по глубине установки гарантирует, что насос ни при каких обстоятельствах не окажется без воды и не будет работать вхолостую — так называемый «сухой ход». Работа насоса без воды очень вредна для него — возникает перегрев, сильный износ механизма и т.д. Появление «сухого хода» может означать не только неправильную глубину размещения насоса, но также то, что какое-то из звеньев системы водоснабжения подобрано неправильно, либо неверно сделан расчет водопотребления.

montag nasosa.png
монтаж скважинного насоса

Насос должен располагаться не ниже 1 м над дном скважины. Это минимальная высота, защищающая механизм насоса от скопившихся на дне песка, ила и прочих мелких абразивных частиц, очень вредных для скважинного насоса.

Перед монтажом насоса новая скважина должна быть прокачана до визуально чистой воды. Дело в том, что при бурении внутрь скважины неизбежно попадают фрагменты окружающей породы.

Монтируем скважинный насос

Через переходник (ниппель) подсоединяем к выходному патрубку насоса водопроводную пластиковую трубу. Переходник необходим, что обеспечить соединение внутренней и внешней резьбы, имеющих разный диаметр. Чаще всего стандартный диаметр выходного отверстия у скважинного насоса составляет 1 1/4 дюйма, реже — 1 дюйм. Переходник может не входить в комплект деталей, идущий вместе с насосом. К наружной части переходника с диаметром 1 дюйм привинчиваем муфту-ПНД. Обязательно герметизируйте резьбовое соединение с использованием герметика.

montag nasosa 02.png
насос через переходник соединяется с трубой ПНД

В скважину опускается не один насос, а так называемая «колонна», состоящая из насоса, подающей водопроводной ПНД-трубы, электрического кабеля и стального страховочного троса. Разматываем ПНД-трубу из бухты, укладываем ее по прямой на поверхности земли, присоединяем к насосу через ПНД-муфту, резьбовое соединение затягиваем газовым ключом. Подсоединяем к насосу питающий электрический кабель. Места соединения проводом защищаем термоусадочными муфтами. Стальной трос крепим к насосу с помощью карабинов. Лежащие параллельно трубу, кабель и трос фиксируем друг с другом с помощью пластиковых хомутов. Не фиксируйте скобы слишком жестко. Труба, кабель и трос должны свободно двигаться друг относительно друга, поэтому оставьте между ними небольшой зазор.

montag nasosa kolonna.png
"колонна" из трубы ПНД, электрокабеля и страховочного троса

После формирования колонны, на торчащую из земли верхнюю часть обсадной трубы крепится оголовок с уплотнительным кольцом. Начинаем опускать насос в обсадную трубу. Если конструкция скважины представляет из себя так называемый «телескоп», то есть в труба большего диаметра продолжается трубой меньшего диаметра, то место стыка двух труб разного диаметра может стать сложным местом при опускании насоса.

montag nasosa ogolovok.png
крепление коммуникаций и страховочного троса к оголовку

Скважинный насос установлен

После того, как насос опущен и проверена надежность его крепления к оголовку, можно проверить соответствие расчетных параметров реальным. Включаем насос и по датчикам и счетчикам фиксируем производительность и энергопотребление насоса, давление в системе водоснабжения. Производительность насоса можно определить по скорости наполнения определенного объема за единицу времени. Давление нам покажет манометр.

montag nasosa end.png
насос установлен в скважину

При грамотном подборе оборудования и правильно сделанном расчете водопотребления все характеристики системы водоснабжения будут в пределах допустимых значений. Обязательно установите защиту насоса от «сухого хода», систему плавный пуск, защиту от скачков напряжения и др. При эксплуатации изделия следуйте рекомендациям фирмы-изготовителя. Организуйте регулярную проверку технического состояния насоса — это продлит срок его службы.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×