Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Как выбрать станцию водоснабжения для дома или дачи?

kak vibrat stanciju vodosnabzhenija circle 150.pngПри организации индивидуального водоснабжения существует два основных этапа — выбор источника воды и выбор насоса для ее подачи к потребителю. Глубокие скважины требуют дорогих, мощных и высокопроизводительных насосов, а также дополнительного оборудования, в которое входит блок автоматического управления насосом и гидропневмобак. Существует ли доступное по цене водоподъемное оборудование, которое позволило бы организовать комфортное водоснабжение из неглубоких источников? Да, таким решением будет автоматическая насосная водонапорная станция.



Насосная станция — решение для неглубоких скважин

Автоматическая насосная станция для дачи будет отличным вариантом для подъема небольших и средних объемов воды из неглубоких источников — скважин и колодцев. Достоинства насосной станции во многом уже описаны в ее названии. Домовладелец получает не разрозненные устройства, которые надо еще смонтировать и выровнять между собой по параметрам, а уже готовую к использованию установку, которая содержит все необходимые узлы. Сразу после подключения насосная станция для дачи готова к использованию.

Современная водонапорная станция для дачи позволяет практически из любого источника организовать вполне комфортное водоснабжение. В зависимости от комплектации, насосные станции имеют различные добавочные блоки и системы управления и контроля. Наиболее плпулярны модели, имеющие небольшой гидроаккумулятор, реле давления и систему управления насосом. По сути, такая насосная станция в миниатюре повторяет все функции большого водоподъемного узла, размещенного в кессоне. Существуют модели, в которых ответственные узлы сделаны не из пластика, а из нержавеющей стали. Производительность станции водоснабжения составляет 3-5 м куб/ч, напор 4,5-6 бар, или 45-60 метров водяного столба. Единставенный недостаток — небольшая глубина, с которой станция способна поднять воды — не более 9 м.

kak vibrat stanciju vodosnabzhenija.png
модели насосных станций

Принцип работы и удобство использования

Принципиальное отличие станции водоснабжения в том, что непосредственно в воду насос не погружается. В скважину или в колодец от насоса опускается только шланг или водозаборная труба. Используйте только жесткие шланги — армированные или гофрированные. Это защитит шланг от расширения или сжатия при изменении давления. Сама же станция остается на поверхности — в защищенном приямке или в помещении, что очень удобно для контроля за ее работой и обслуживания. При уличном размещении станции ее небольшие габариты позволяют произвести быстрый демонтаж. Что бы не произошло, поверхностный насос никогда не упадет в скважину или колодец. Небольшой диаметр шланга позволяет бурить узкую, а значит недорогую скважину.

В зависимости от выбранной схемы водоснабжения вода может сразу подаваться потребителю, а может накапливаться в отдельной емкости. Насосную станцию можно использовать в качестве станции второго подъема. для повышения давления в системе водоснабжения при заборе воды из накопительной емкости. Наличие в конструкции станции небольшого гидропневмобака снизит вероятность гидроударов и скачков давление в трубах.

Более совершенные модели насосных станций снабжаются решениями, по функциональности приближающиеся к высококлассному водоподъемному оборудованию для дорогих систем водоснабжения на базе артезианской скважины. Например, станция может быть оснащена датчиком давления для автоматического включения насоса, системой плавного пуска, реле защиты от сухого хода, защитой от перепада напряжений, механическим фильтром от песка и взвесей. Учитывайте, что фильтр — особенно забитый — создает сопротивление для движения воды, то есть снижает давление и напор, создаваемые насосом, поэтому регулярно проверяйте и очищайте его.

kak vibrat stanciju vodosnabzhenija 02.png
подключение насосной станции

В самом начале всасывающей трубы рекомендуется установить обратный клапан. Это простое изделие после выключения насоса не позволит воде вытечь обратно в скважину. При следующем включении станции не придется тратить энергию и время на повторное заполнение подающей трубы.

Особенности насосной станции

По сути насосная станция, это ни что иное, как обыкновенный поверхностный самовсасывающий насос, имеющий свои объективные особенности. Главное отличие таких насосов от погружных — невозможность поднимать воду с глубины более 9м. Это ограничение по глубине всасывания воды связано объективными физическими законами — с величиной и воздействием атмосферного давления.

При выборе насоса надо учитывать не только глубину размещения зеркала воды, но и горизонтальное расстояние от скважины или колодца до точки водоразбора, по которому будет проложена водоподающая труба. При оценке потери производительности станции каждые 10 м горизонтального участка трубы соответствуют 1 м вертикального. Зная длины обеих веток трубы — вертикальной и горизонтальной — несложно рассчитать необходимую производительность насосной станции. Например, если вода поднимается с предельной глубины 9 м и затем передается по поверхности земли по горизонтальному участку трубы на расстояние 30 м, то стандартный самовсасывающий насос работать не будет. В сумме получается, что насос пытается поднять воду с глубины 12 м. Подобная ситуация может произойти, даже если расстояние по горизонтали небольшое, но вода от станции разводится нескольким потребителям — в дом, в баню, в душ и т.д. В этом случае длины горизонтальных ответвлений суммируются. Именно по описанным причинам изготовители станций водоснабжения в технических паспортах изделий пишут не только производительность поверхностного насоса при подъеме воды, но и расстояние, на которое он сможет подать воду по горизонтали.

kak vibrat stanciju vodosnabzhenija 03.png
насосная станция решает разные задачи

Ограничение в 9 м по вертикали уменьшает количество возможных покупателей насосных станций. Поэтому были разработаны новые модели поверхностных насосов, снабженных погружными эжекторами. Насосная станция, оборудованная таким эжектором, может поднимать воду с глубины 20-40 м. В силу технических особенностей данного решения с увеличением глубины забора воды, производительность станции падает. При работе многие насосные станции издают довольно сильный шум. Особенно этим отличаются модели с эжектором. Размещайте станцию на улице, либо в нежилом помещении, подвале и т. д.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×