Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Монтаж обсадной трубы

Обсадные трубы используются для укрепления грунта при бурении скважин и прокладке трубопроводов. Оперативная установка обсадной трубы в скважину не позволяет неустойчивой породе осыпаться внутрь и дает возможность монтировать необходимое оборудование – например, для откачки воды или нефти. Обсадные трубы отличаются высокой прочностью и могут быть металлическими или пластиковыми.

Как правило, монтаж обсадной трубы состоит из нескольких этапов:

  • Нижний торец обсадной трубы оснащается специальным кольцевым "башмаком" или фрезой, чтобы уберечь его от деформации при столкновении с твердыми выступами и камнями в стенках скважины – благодаря этой насадке установка обсадной трубы будет идти быстрее и результативнее.
 

обсадка труб и цементация

  • После извлечения бура первая часть обсадной трубы длиной 2–4 метра с вышеупомянутой насадкой опускается в скважину практически полностью, остается только край для крепления следующего отрезка трубы.
  • К нижнему отрезку трубы прикручивается или приваривается следующий. Поскольку крепление скважины обсадными трубами должно производиться в самые короткие сроки, для металлических труб лучше использовать резьбовое соединение, т. к. сварка требует немалого времени и профессионализма. Для пластиковых обсадных труб применим монтаж на сварную (с помощью особого нагревателя, расплавляющего внешний слой трубы и внутреннюю поверхность муфты) или клееную муфту, а также в раструб. После крепления очередного отрезка трубы она опускается дальше в скважину, а затем присоединяется следующий отрезок.
  • После того как процесс установки обсадной трубы в скважину закончен, то есть труба достигла ее дна, промежуток между ней и стенками шахты и заливается бетоном. Эта мера делает крепление скважины обсадными трубами надежнее, а кроме того, бетон обеспечивает защиту от коррозии.

© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×