Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Скважина в частном доме: плюсы и минусы

100 circle.pngПри обустройстве загородного дома разными системами комфорта каждое решение может нести не только положительные аспекты, но и издержки. Это связано с неизбежными компромиссами, на которые мы идем, выбирая определенную технологию или оборудование. Очень часто это связано с балансированием между ценой и качеством.

Негативные события могут произойти из-за нарушения технологии проектирования, монтажа или правил эксплуатации установленного оборудования. Какие плюсы и минусы может нести скважина на воду, которую вы задумали пробурить на загородном участке? Есть ли качественная альтернатива скважине?

Индивидуальное или общественное водоснабжение?

Если у вас есть возможность подключить частный дом к общему водопроводу быстро и недорого, то считайте, что проблема с водоснабжением решена. Вам придется платить только за использование воды по счетчику. Все остальные расходы на поддержку работоспособности сети водоснабжения лягут на плечи владельца — города или области. Но вы не сможете улучшить качество водоснабжения в доме, если оно не будет удовлетворять вашим запросам.

550 200 skvazhina plus i minus.png
монтаж поселкового водопровода

Артезианская скважина на воду - лучшая альтернатива общественному магистральному водоснабжению. Пробурив водозаборную систему на известняк за довольно заметные деньги, вы получаете в доме свой личный водозаборный узел. Вы больше не зависите от аварий и сбоев на магистральном водопроводе, на которые вы никак не смогли бы повлиять, чтобы ускорить восстановление водоподачи.

Артезианская скважина в частном доме станет источником питьевой воды. Вода из скважины в дом будет поступать постоянно. При этом качество жидкости из артезианского источника намного выше, чем качество жидкости из водопровода. Вода со скважины в дом проходит несколько этапов очистки. Артезианский источник, который залегает в известняковых породах, очищается сам. Известняк очищает жидкость от крупных загрязнений и взвесей.

Артезианский источник в доме — гарантия, что питьевая вода высокого качества всегда будет доступна. Если участок расположен на грунтах, где глубина залегания водоносного слоя значительна, и нужно бурить на глубину более 60 метров, без такой системы вряд ли можно справиться. Это единственный способ организовать автономную водоподачу в доме. Другое преимущество артезианских систем — производительность. Большая семья, живущая в доме, может спокойно мыться, использовать столько жидкости, сколько нужно. Артезианские скважины достигают 200 метров в глубину.

Если владелец живет в доме сезонно, вода нужна для полива, можно пробурить скважину до песчаного слоя. Популярные системы — одноколонковые, с глубинными насосами. Наружные непогружные эконом-системы можно применять, если зеркало воды не ниже отметки 6 метров. Песчаная скважина в доме эффективна при залегании водоносных слоев на глубине не более 20-40 метров

Где бурить скважину?

Скважина на воду может буриться как на пустом, так и на уже освоенном участке со строениями и растениями. Если участок пустой, то перед выбором места для будущей скважины нужно учесть место заезда для автомобиля, места постройки будущих строений и подземных коммуникаций.

Нельзя размещать скважину в подвале строений или на месте, где они позже будут возведены. Если построить дом над скважиной, то ее нельзя будет обслуживать. Не будет места для вытаскивания насоса вместе со всей колонной, состоящей из пластиковой водопроводной трубы, электрического кабеля и стального страховочного троса. Буровая установка, которая нужна для некоторых сервисных или ремонтных работ, не подъедет к оголовку скважины — нужны ворота шириной 3 м, высота буровой мачты равна 8 м.

550 200 skvazhina plus i minus uchastok.png
выбираем место для скважины на участке

В подвале дома можно пробурить очень мелкий «абиссинский колодец», так называемую скважину-иглу. Но такой источник даст слишком мало воды, и построить на его основе автономное водоснабжение нельзя.

Кессон или адаптер?

Адаптер дешевле кессона, и монтаж его относительно просто. Однако эта простота делает неудобным обслуживание скважины. При необходимости профилактики или ремонта адаптера придется снова раскапывать грунт вокруг оголовка. Адаптер не ставится на скважины с глубиной опускания насоса более 70 м. Материал, из которого сделаны детали адаптера (медь, латунь), может не выдержать общего веса оборудования. Водоподъемное оборудование монтируется в доме.

550 200 skvazhina plus i minus kesson.png
стальной кессон для скважины

Стальной герметичный кессон дороже адаптера и потребует более масштабных земляных работ. В кессоне скважина и водоподъемное оборудование будут максимально защищены от всех негативных внешних проявлений. Доступ к оборудованию в любое время года занимает минимум времени — надо только открыть крышку люка

Что входит в бурение скважины для питьевой воды в частном доме:

      • составление проекта;
      • бурение котлована;
      • монтаж и подключение оборудования;
      • оборудование отстойника;
      • прокладка трубопровода;
      • установка фильтрующих систем;
      • монтаж сантехнического оборудования.

Цена скважины на участке в доме зависит от:

        • глубины котлована;
        • способа водозабора;
        • расстояния прокладки водопроводных труб;
        • внутренней разводки и подключения сантехники.

Частная скважина — плюсы и минусы

Мы перечислили основные варианты решения задачи организации автономного водоснабжения на даче. Вывод очевиден: несмотря на затраты, очень удобно, когда есть личная с высоким и стабильным дебитом скважина в частном доме. Плюсы и минусы обустройства скважины можно учесть еще на этапе консультации со специалистом, при проектировании системы и составления сметы.

Преимущества бурения скважин на воду:

          • бесперебойная подача воды круглый год;
          • чистая питьевая вода;
          • подача воды не зависит от центрального водоснабжения и перебоев;
          • эксплуатация водозабора обходится дешевле, чем постоянная оплата коммунальных услуг.

Даже если у вас есть соответствующий опыт подбора и монтажа оборудования, мы рекомендуем все предварительные действия обсудить с профильными специалистами компании-подрядчика. Это минимизирует «минусы» того или иного решения и на вашем участке останутся только одни «плюсы».

От правильности бурения и обустройства котлована зависит качество воды и бесперебойность подачи. Экономия может отразиться на ресурсопригодности оборудования. Качественной альтернативы водоснабжения частного дома из скважины нет. В услугу "под ключ" входит: подбор оборудования, типа скважины, анализ и исследование участка. При подборе оборудования мы руководствуемся целями использования скважины. Мы гарантируем, что с нашим оборудованием вы будете пользоваться чистой водой много лет.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×