Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Как повысить давление воды в системе водоснабжения?

kak povisit davlenie circle 100.png
Давление воды в системе водоснабжения — один из важнейших показателей уровня комфорта. Для простых санитарно-бытовых потребностей небольшого количества воды может хватить, но бытовая техника, подключенная к водопроводу, при низком напоре будет работать неэффективно или не включится вообще. Каким образом можно повысить давление воды в системе водоснабжения?

 

Почему падает напор воды?

Прежде, чем начать работы по увеличению напора воды в трубах, необходимо выяснить, почему напор уменьшается. Причины могут быть разные. В жилых домах подача воды в основном организована снизу вверх. Давление воды на входе в дом должно составлять 4 атмосферы. При низкой и средней этажности здания такой метод достаточно эффективен. Однако, если этажей будет больше 9, то каждый следующий этаж вода будет достигать с уменьшающимся напором. Падение давление на каждые 10 м высоты составляет 1 атмосферу. Таким образом, потребители, живущие выше 9 этажа, получат в кране воду с недостаточно сильным напором. Для компенсации данного явления необходимо строить отдельную ветку подачи воды на этажи с 10 по 20 с давлением 6 атмосфер, что компенсирует потери напора на большой высоте.

Трудно исправимой причиной низкого давления воды в кране могут стать ошибки в проектировании и монтаже водопроводной системы, в подборе и настройке элементов системы. Очевидно, что будет нелегко каким-либо способом компенсировать плохую пропускную способность водопроводных труб маленького диаметра.

kak povisit davlenie circle zasor.png
отложения в водопроводной трубе

Причиной падения напора может стать обычный засор. В этом случае придется искать место засорения в трубе и выяснять его причины, чтобы событие не повторилось. Среди возможных причин: в систему подается неочищенная вода, несущая крупные фракции неорганического и органического мусора; водоочистной фильтр установлен, но работает плохо, пропуская загрязнения; степень загрязнения воды небольшая, но внутренняя поверхность труб имеет структуру, которая при длительном использовании способствует образованию наростов и отложений.

Схемы разводки труб и напор воды

Схемы подачи воды делятся на два типа: тройниковая (последовательная) и коллекторная (лучевая). Фактически, типов разводки труб водоснабжения существует гораздо больше, но все они являются различными вариантами этих двух основных типов, либо их сочетанием.

Тройниковая (последовательная) разводка — основная труба идет от стояка, все точки водоразбора подключаются к этой основной трубе с помощью тройников. Включение одного водопотребителя способно заметно снизить напор в остальных кранах. Данный тип разводки достаточно дешев из-за сравнительного небольшого расхода труб и простого монтажа. Гарантированно повысить давление воды при тройниковой разводке не всегда удастся, так как снижение напора и скачки давления являются объективным недостатком данной схемы и не зависят от напора воды в основном стояке.

kak povisit davlenie kollektorn razvodka.png
варианты разводки труб водоснабжения

Коллекторный тип разводки — самый дорогой из-за высокого расхода материала и сложного монтажа большого количества труб. Но именно большое количество труб, каждая из которых соединяет только одну точку водоразбора со стояком, данный способ является самым надежным и эффективным. Перепады давления при такой схеме отсутствуют в принципе, ведь каждый потребитель воды подключен к стояку независимо от остальных. Таким образом, если в системе уменьшился напор воды, то это значит, что напор стал меньше в самом стояке и причину нужно искать там. Холодная и горячая вода разводятся до мест потребления соответственно от холодного и горячего стояка.

Независимость подключения к стояку каждой точки водоразбора дает дополнительные преимущества — для ремонта от воды можно отключить не всех водопотребителей на этаже, а только один кран, в котором обнаружилась течь. При этом давление в остальных трубах-«лучах» и стабильная работа точек водоразбора не изменится. При коллекторной разводке трубы не имеют промежуточных ответвлений, что делает их более надежными в плане отсутствия протечек.

Как увеличить напор воды в трубе?

По нормативам давление в системе водоснабжения должно составлять 4 атмосфера. В реальности, учитывая использование разных схем разводки и качества исполнения разводки, применение различного оборудования, давление может колебать в очень широких пределах. Для бытовых приборов минимальное давление составляет 1,5-2 атмосферы. Важно, что для эффективной работы системы пожаротушения вода должна подаваться с давлением не менее 3 атмосфер.

Поднять давление воды в системе можно, добавив в схему повышающий циркуляционный насос. Повышающий насос монтируется непосредственно в водопровод, в линию. Такой агрегат может иметь очень высокую эффективность при небольших габаритах.

kak povisit davlenie povisit nasos.png
мощный повышающий насос

Часто в домах наблюдается большая разветвленность и протяженность труб водоснабжения, а также большое количество точек водоразбора. В этих случаях наиболее эффективным решением будет установка не одного мощного повышающего насоса при вводе воды в дом, а несколько менее мощных устройств, установленных непосредственно перед каждой точкой водоразбора. В этом случае не только повышается эффективность, но и снижаются расходы электроэнергии. Каждый небольшой насос можно настроить непосредственно под конкретного потребителя воды. При поломке или настройке один компактный насос можно отключить, что не повлияет на напор воды в других кранах.

Повышающие насосы могут работать как в ручном, так и в автоматическом режимах. Автоматический режим предпочтительнее, так как не требует присутствия человека, имеет гораздо большую эффективность. В автоматическом режиме для контроля работы повышающего насоса используется датчик протока. Что дает датчик протока? Насос будет включаться только при открытии крана, то есть при начале движения воды в трубе.

kak povisit davlenie nasos station.png
насосная станция с гидробаком

Если давление упало в летнем дачном водопроводе, вода для которого забирается из колодца или мелкой скважины, то проблему можно решить, установив насосную станцию с гидробаком. Такая станция является самовсасывающим насосом, то есть размещается на поверхности земли, а к воде опускается шланг или труба небольшого диаметра. Конструкции насосных станций могут отличаться по техническому оснащению и, соответственно, по цене. Специалисты не рекомендуют экономить и советуют использовать более совершенные модели со встроенным гидроаккумулятором. Мощный насос сможет поднять давление в трубах, но снизить перепады давления при частых включениях насоса сможет только гидробак. Реле давления выключит насос при достижении необходимого уровня давления воды в системе.

Для дачного водопровода возможна и более сложная схема: погружной — даже не очень мощный — насос наполняет водой большую накопительную емкость. И уже из этой емкости вода под требуемым давлением подается в краны. Наличие емкости на одном уровне и в непосредственной близости от потребителя не потребует использования очень дорогого и мощного насоса.

Как уменьшить давление воды в трубе?

В случае, если давление воды по каким-либо причинам превышает номинальное, его необходимо понизить. Если низкое воды уменьшает комфортность проживания, то чрезмерное давление может привести к поломкам и авариям. Может пострадать бытовая техника, запорная арматура и сама система водопровода. Очевидно, что ремонт таких масштабов будет слишком затратным. Для понижения давления воды используется регулятор давления. Другое название — редукционный (уменьшающий) клапан, редуктор. Главными рабочими элементами в данном устройстве являются мембрана (или поршень) и пружина. Для уменьшения давления в редукторе используется эффект выравнивания усилий — вода давит на мембрану, пружина сопротивляется этому давлению. В результате в систему попадает вода с нужным напором.

kak povisit davlenie reduktor.png
регулятор давления воды

Регуляторы давления воды делятся на две группы. Регулятор давления по статике — используется в ситуациях, когда водозабор непостоянный или неравномерный. Регулятор давления по динамике — рекомендуется использовать при постоянном заборе воды. В любом случае редуктор необходимо иметь в системе водоснабжения как элемент защиты от колебания давления воды и гидроударов.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×