Москва, ул. Поклонная, д.4
м. Кутузовская / Бабушкинская
Пн - Пт: 9:00 - 20:00
Сб - Вс: 9:00 - 18:00
 
×
Ask a question
Меню

Сложности бурения весной

С началом дачного сезона как всегда массово активизируется деятельность по благоустройству загородных участков, в том числе – по организации автономного водоснабжения. Однако владельцы дач и коттеджей не всегда представляют, с чем они могут столкнуться, решив бурить скважину на воду весной.

Вес буровой установки УРБ 2А2 на шасси автомобиля УРАЛ составляет 15-18 тонн. Бурение на известняк происходит с промывкой, поэтому следом за буровой всегда едет водовозка. На период работы бригада буровиков проживает в кунге (бурение на известняк длится от 2 до 5 дней).

На месте бурения образовалось озеро из талой воды
под утро на месте бурения образовалось озеро из талой воды

Итак, для бурения скважины понадобятся три большие тяжелые машины. Движение такого "автопоезда" по размокшим грунтовым подмосковным дорогам оставит глубокие колеи, а завязшая машина разобьет дорогу еще больше.

Порча дороги общего назначения вызовет негативную реакцию соседей-домовладельцев, руководства садового товарищества или коттеджного поселка. Вас обяжут тем или иным способом участвовать в ремонте подъездных путей. Сегодня практически везде существует ограничение или запрет на въезд большегрузной техники на территории коллективного загородного проживания во время весенней распутицы.

К тому же весной от колес тяжелой техники страдают не только дороги. Буровики стараются оставлять водовозку и кунг на краю участка, чтобы как можно меньше нарушить благоустроенный ландшафт.

При бурении скважины необходимо обеспечить вертикальность направляющей мачты буровой установки, а на сыром, плывущем грунте это трудно сделать. В подобных случаях при подготовке площадки для бурения иногда приходится даже укладывать под колеса бетонные плиты, чтобы обеспечить устойчивое положение буровой установки.

Непроходимые дороги
непроходимые дороги

Весеннее повышение грунтовых вод осложняет работу буровиков, увеличивает сроки бурения. Рытье котлована и траншеи, монтаж кессона и труб в таких условиях значительно увеличивает стоимость обустройства скважины.

С учетом вышеописанных "весенних" проблем в интересах загородного домовладельца рекомендуется сначала проконсультироваться со специалистом и выбрать наиболее подходящее для конкретного загородного участка время бурения. Это поможет Вам избежать финансовых, временных и моральных потерь.

Одной из качественных альтернатив весеннему бурению является бурение скважин на воду зимой. Ознакомьтесь с преимуществами зимнего бурения, когда не только отсутствует проблема высокого уровня грунтовых вод, но также нет весенне-летнего ажиотажа и очередей, а многие буровые компании предлагают зимние скидки и другие особые условия для своих клиентов.


© 2000-2024 Бурение скважин на воду - ООО "БИИКС"
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
×